登陆

重庆共联合排查出"僵尸车"2017辆 整治初见成效

admin 2019-07-05 236人围观 ,发现0个评论

  原标题:根除“僵尸车”毒瘤 重庆在举动

  占用车道和泊车位、影响市容市貌、带来安全隐患……近年来,“缺臂膀少腿”、污迹斑斑的“僵尸车”遍及城市街头巷尾,从不挪窝,它们已成新式“社会废物”。

  2017年12月21日以来,重庆市公安局联合重庆市城市处理委员会在全市范围内敞开“僵尸车”联合排查整理举动。近来,《法制日报》记者走进重庆街头巷尾,对重庆“僵尸车”整理现状、“僵尸车”繁殖的原因以及法律中面对的相关法律问题等进行调查采访。

  “僵尸车”整理获大众点赞

  2月初的重庆市两江新区万年路,楼房树立、门庭若市,却也不乏两辆污渍斑斑的“僵尸车”混迹其间。

  两辆“僵尸车”一辆是渝A车牌的小型卡车,另一辆是无车牌三轮车。卡车后车厢被车主改装成了货柜,黑色的污渍黏在赤色的车身上、左边轮胎干瘦、前挡风玻璃有碗口巨细的裂缝。车柜里尽是被丢掉的破布、发霉的一次性饭盒、胶纸袋屑等废物,推拉柜门上书若干大字“防盗纱网、防蚊窗、无框窗”等。

  “左前轮现已没气,查看前车牌、后车牌完全,车标现已没有了……”两江新区公安分局交巡警支队二大队长杨宁和辅警任光连仔细查看了车辆状况。杨宁奉告记者,他们一般会先查看承认车辆状况,再运用移动警务终端查询更详细的车辆信息。

  经查询发现,三轮车无车牌,小卡车没有通行证,最近一次定检在2013年,到现在已有3个年检周期未查验,到达作废规范。开始承认两辆车归于“僵尸车”后,杨宁拿起手中的对讲机,呼叫支队拖车队来现场拖车。

  “这辆车停的时刻很长了,现在许多小区都呈现这种状况,把轮胎气放了,车用来打广告。”住在万年路邻近棕榈泉小区的曹华目击了这一进程。他奉告记者,来重庆这么久,最大的问题便是泊车难,“僵尸车”不只占用泊车资源,还对城市环境有影响,“重庆共联合排查出"僵尸车"2017辆 整治初见成效我是外地过来重庆出资的,咱们这个小区有许多外国和外地来重庆的住户,‘僵尸车’有损重庆形象”。

  家住同舟世纪苑小区的王本远对交巡警竖起大拇指:“你们这件作业做得很好,这儿原本修得挺好的,这辆烂车子一停便是好几年,早就应该把它弄走,这件作业做得好,我们今后过路也好过了”。

  据杨宁介绍,这两辆“僵尸车”将暂时被拖移至两江新区公安分局涉案泊车场。他们将持续查询车辆是否涉嫌犯罪或有交通违法行为,并联络车主,若车主联络不上或许逾期不承受处理,将根据路途交通安全法第112条等相关规则,及时向社会布告,布告3个月仍不来承受处理,将依法处理拘留的车辆。

  据悉,自重庆交巡警联合市城管委展开“僵尸车”联合排查整治举动以来,两江新区公安分局交巡警支队已处理“僵尸车”136辆。

  全市整理“僵尸车”两千余辆

  不只是两江新区,自上一年12月21日敞开“僵尸车”联合排查整理举动,重庆永川区在排查“僵尸车”方面也颇下功夫。永川区公安局交巡警支队联合城管归纳行政法律支队,每7天一个波次,每个波次针对一个交通网格统辖区域,会集展开5次全掩盖清查,全面排查整理了永川新、老城区一切路途。

  重庆梁平区公安局、区城管局为此成立了“僵尸车整治作业”领导小组,并安排专门力气及时对拖移的“僵尸车”收集车牌、发起机号和车架号等信息,经过各大公安交通体系查询比对车辆相关信息,“一车一档”树立“僵尸车”档案。

  重庆九龙坡区公安分局交巡警支队则经过全方位排查整理、树立告发渠道、提早奉告车主挪车等多种手法,全方位、多角度、深层次整理“僵尸车”。

  在重庆巴南区鹿角镇,有一个专门停放“僵尸车”的泊车场,会集了巴南警方整理出来的400余辆“僵尸车”,一切车辆被分类停放在各自分区中,车辆进出泊车场均需挂号和核对。此外,泊车场四周均加装摄像头,确保对泊车场进出车辆的全方位监控。

  重庆市交巡警总队相关负责人奉告记者,此次举动会集清查了全市一切路途(含两边人行道),特别是背街冷巷、旧车交易市场、汽车修理厂、断头路和居民小区等周边路途,对“僵尸车”进行全方位无死角整治。如发现浑身尘埃、破烂不堪、无人问津、长时间占用路途、人行道乱停的机动车(含无牌无证机动车和两轮、三轮摩托车),交巡警会在榜首时刻收集车牌、发起机号和车架号等信息,经过公安体系查询比对车辆相关信息。一起,对长时间占用路途、人行道停放的“僵尸车”,将车辆拖移至指定泊车场停放。拖移车辆时,经过摄影、录像的方法固定违法现实和保存依据,以便今后进行相关查询。

  到现在,重庆市共联合排查出“僵尸车”2017辆,整治初见成效。据介绍,在拖移“僵尸车”后,交巡警会及时联络告诉车主,并依法对四类“僵尸车”展开处理:一是组装、作废车辆,依法拘留收缴,强制作废;二是盗抢等涉案车辆,拘留并挂号,依法移送办案单位处理;三是涉嫌其他路途交通安全违法行为车辆,及时告诉车辆一切人、处理人期限承受处理,一起调查核实并对相应违法行为予以处分;四是当事人逾期不承受处理,根据我国道交法榜首百一十二条第三款规则,将及时布告,经布告3重庆共联合排查出"僵尸车"2017辆 整治初见成效个月仍无人认领的,依法对拘留车辆进行处理。

  重庆共联合排查出"僵尸车"2017辆 整治初见成效携车搬迁难搁置本钱低是本源

  “‘僵尸车’的发生,作为一种社会现象,它的存在不再是个别偶尔行为,而是具有群体性‘集群效应’的成果,实际上这与我国城市化的快速开展密不可分。”重庆工商大学社会与公共处理学院社会学讲师林茂以为,我国城乡二元差异化开展以及区域间不平衡开展导致人口活动的现状会集于从乡村搬迁到城市,从西部搬迁到东部。城市化快速开展,但城市处理体系还有待完善,随同人口搬迁的发生,迁出人口的车辆安顿问题受限于迁入地车辆处理体系,再加之高速公路通行的收费问题,促进文思海辉部分需求搬迁的人群,抛弃携车出行。因而,整理“僵尸车”还应当随同城市化开展进展,更新处理手重庆共联合排查出"僵尸车"2017辆 整治初见成效法,采纳大数据处理核对“僵尸车”的来历、树立当地间和谐机制、树立同享或保管机制,将车辆的价值充沛发挥出来。

  关于“僵尸车”发生的成因,重庆交通大学交通工程研究所刘伟博士以为,除了人口搬迁,还包含部分车主为了延迟躲避交通违法处分、企业刊出或破产车辆未处置、违法盗抢套牌车辆无法找到车主等。

  “车辆处理和城市处理体系与居民之间的交流不畅,也是‘僵尸车’发生的原因之一。”林茂以为,“僵尸车”的构成是一个进程,在搁置之初,居民未与社区、大街、政府处理体系进行有用交流,因而不了解“僵尸车”的作废处理程序也是问题。

  在林茂看来,现在车主随意处置、丢掉搁置车辆的违法行为,未得到有用处分监管,违法本钱很低。要处理城市“僵尸车”,有赖于居民与服务机构之间的良性互动,这一互动应当在法治层面有所表现,经过立法构成,经过法律完结。

  林茂说,在处理“僵尸车”的进程中,立法体系应当完善现有的对作废车辆确定规范,在详细的法律实践层面,应对由“僵尸车”停放引发的交通事故责任确定追根溯源,加大赏罚力度。对停放在社会公共空间,如公共泊车场内的搁置车辆核实发起机与号牌,树立健全相应的司法数据库,赋予交管和城管部分更多的权限,进行合法处理。对停放在非社会公共空间,如关闭小区内部及小区或单位泊车场内部的“僵尸车”,赋予物业处理部分,相关单位安保部分更重庆共联合排查出"僵尸车"2017辆 整治初见成效为可执行的法律根据进行监管。

  刘伟则呼吁拟定“僵尸车”告发方法,发起大众监督,要完善车辆作废收回准则,重庆共联合排查出"僵尸车"2017辆 整治初见成效还能够将“僵尸车”车主信息与个人征信相关,让这些人无法从头购买新车及处理相关事务。(战海峰

请关注微信公众号
微信二维码
不容错过
Powered By Z-BlogPHP